Основателя «Смотра.ру» Эрика Китуашвили приговорили к четырем годам и восьми месяцам колонии

19/10/2018 - 16:15 (по МСК)

Дорогомиловский суд приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы основателя социальной сети для автомобилистов «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, известного как Давидыч. Трансляцию из зала суда вел телеканал 360. 

Фото: Агентство «Москва»

Суд признал его виновным в мошенничестве со страховкой на автомобили. Китуашвили оправдали по эпизоду об инсценировки угона одной из BMW. Суд установил, что в момент угона он был за границей. 

Обвинение просило для блогера семь лет колонии общего режима, а для его гражданской жены Анны Каганской — 3 года и 2 месяца лишения свободы. 

Китуашвили задержали в феврале 2016 года, и с тех пор он был под арестом. Каганскую поместили под домашний арест. 

Сначала Китуашвили обвинили в инсценировке в 2008 году кражи трех застрахованных автомобилей: Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW М5. По версии следствия, он получил за них возмещение от страховщиков.

В апреле 2016 года в отношении блогера возбудили уголовное дело об отмывании денег в особо крупном размере, похищенных у страховой компании. Затем на него завели дело об угоне четвертого автомобиля — BMW 745i, за который он якобы получил страховую выплату в 1,2 миллиона рублей.

Вину он отрицает и считает, что его преследуют за то, что он борется с коррупцией в столичном главке полиции. В видеоблоге на YouTube он выкладывал записи нарушений сотрудников ГАИ. В феврале 2016 года он заявил в суде, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД Москвы давали взятки за повышение по службе. После этого на него завели дело о клевете.

В апреле 2018 года ЕСПЧ признал арест блогера незаконным и присудил ему 2 тысячи евро компенсации.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20