Депутат Госдумы попросил СК проверить пост Навального о судье по «делу Кировлеса»

26/10/2015 - 20:14 (по МСК)

Депутат Госдумы Анатолий Выборный направил в Следственный комитет заявку с просьбой проверить пост оппозиционера Алексея Навального в его блоге от 23 сентября о судье по «делу Кировлеса» Евгении Борисове. Депутат увидел в посте клевету и подстрекательство к физической расправе над судьей, передает ТАСС в понедельник, 26 октября.

Депутат обвинил Навального в употреблении «уничижительных формулировок для описания действий судьи». Также Навальный опубликовал фрагмент картины-диптиха «Сдирание кожи с продажного судьи» нидерландского художника Герарда Давида и сослался на своего адвоката Вадима Кобзева, который «обвиняет Борисова в совершении преступления (соучастии в хищении)».

«Как видно из комментария Навального, судья Борисов обвиняется в совершении преступления (хищения), с одной стороны, а с другой — Навальный распространяет о судье Борисове сведения, подрывающие его репутацию, и фактически подстрекает к расправе над ним. Этим самым в действиях Навального усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ» — считает Выборный.

Двадцать третьего октября Никулинский суд Москвы удовлетворил иск компании «Кировлес» и обязал Алексея Навального, бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и бывшего гендиректора компании Вячеслава Опалева выплатить компании 16 миллионов рублей в качестве компенсации материального вреда.

В июле 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными по делу о растрате имущества «Кировлеса». Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров — к четырем годам условного срока.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»