Ким Чен Ын заявил о «твердом намерении» встретиться с Трампом

27/05/2018 - 01:59 (по МСК)

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время второй встречи с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином подтвердил свое «твердое намерение» провести саммит с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает северокорейского агентства ЦТАК.

Согласно информации агентства, лидеры Южной Кореи и КНДР обсудили проблемы региона и договорились о совместной работе «над осуществлением денуклеаризации Корейского полуострова». Главы государств также выразили желание провести следующую встречу 1 июня, на которой будут обсуждаться «реализация денуклеаризации полуострова и достижения в регионе мира, стабильности и процветания». Также отмечается, что лидеры договорились о более частых двухсторонних встречах.

«Ким Чен Ын поблагодарил Мун Чжэ Иина за его усилия для подготовки саммита между КНДР и США, намеченного на 12 июня. Он выразил твердое намерение провести эту историческую встречу», — говорится в сообщении.

Встречу Трампа и Ким Чен Ына планировали провести 12 июня в Сингапуре, однако 24 мая Трамп отменил встречу. В письме лидеру КНДР он отметил, что «основываясь на ваших последних заявлениях, полных гнева и враждебности, я чувствую, что на данный момент проводить эту встречу неуместно». Через два дня президент США рассказал об «очень продуктивных переговорах» с КНДР в рамках организации встречи.

Накануне стало известно, что команда Белого дома вылетит в Сингапур для подготовки возможной встречи Трампа Ким Чен Ына. Politico отмечал, что к поездки в Сингапур готовилась команда из 30 чиновников Белого дома и Госдепартамента.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»