Киев заявил об артобстреле украинских военных из Ростовской области

17/07/2014 - 19:05 (по МСК)

Украинских военных на пограничном пункте «Мариновка» на юге Донецкой области обстреляла реактивная артиллерия с российской территории. Об этом, как сообщает РБК-Украина, заявил на брифинге в четверг, 17 июля, спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

По его словам, обстрел произошел около 10:00 (11:00 по Москве). Артиллерия якобы располагалась в районе хутора Репиховатый Ростовской области.

Украинская сторона проинформировала об этом факте региональное Пограничное управление ФСБ России и федеральное Пограничное управление.

Как подчеркнул Лысенко, «обстрелы позиций пограничников и сил АТО (антитеррористической операции — "Дождь") все чаще ведутся с территории России».

Ранее агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на ополченцев, что в четверг утром возобновился интенсивный бой около КПП «Мариновка». Ополчение пыталось окружить группировку силовиков, которые стараются вырваться из «южного котла» к своим основным силам. «Противник засыпает Мариновку, Степановку и окрестные высоты ливнем снарядов и ракет. В атаку пока не идут: реализуют свое подавляющее превосходство в артиллерии. Несём серьезные потери, но позиции удерживаем», — сообщил в четверг днем представитель штаба со ссылкой на командующего Игоря Стрелкова. Снаряды падали в том числе на российскую территорию, заявляли ополченцы.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17