Киев передумал покупать уголь у «ДНР» и «ЛНР»

10/11/2014 - 23:02 (по МСК)

Киев не ведет переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской «народными республиками» о покупке угля на шахтах, которые контролируют сепаратисты. Об этом в понедельник, 10 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу украинского министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

«Никаких переговоров с боевиками (так в Киеве называют сепаратистов — Дождь) и самопровозглашенными республиками не ведем. Освободим (территории, контролируемые сепаратистами — Дождь), будем завозить уголь», — пояснил министр.

Ранее 10 ноября и.о. первого вице-премьера «ДНР» Андрей Пургин сообщил, что в «Донецкой народной республике» есть необходимый для поставок Киеву запас угля. Однако он отметил, что поставки не могут быть налажены, так как в Киеве не готовы его покупать.

Между тем, ранее, 3 ноября, заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Зюков заявил, что Киев готов покупать уголь на шахтах, которые контролируют «ДНР» и «ЛНР», если деньги от этих закупок пойдут на оплату труда шахтеров.

«По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтеров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь — на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», — подчеркнул тогда Зюков, отметив, что Киев готов закупать уголь по себестоимости.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»