Катар озвучил итоги расследования спровоцировавшей кризис кибератаки

08/06/2017 - 06:05 (по МСК)

Катар обнародовал предварительный отчет о взломе сайта государственного новостного агентства, который, как предполагается, спровоцировал кризис в отношениях Дохи с соседями. Об этом сообщает The Associated Press.

В отчете говорится, что первый взлом произошел еще в апреле и что хакеры использовали «инновационные методы».

Согласно данным МВД страны, 24 мая хакеры загрузили на сайт некий файл, а затем опубликовали сообщение, в котором приводились поддельные цитаты эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. В этой заметке шейх якобы положительно высказывался об Иране и Израиле.

В заявлении министерства не говорится, кто именно устроил атаку. МВД в сообщении также благодарит ФБР и британские правоохранительные органы за помощь в расследовании.

Накануне телеканал CNN сообщил, что за взломом, возможно, стоят российские хакеры, целью которых было посеять раздор в рядах арабских союзников США. В опубликованном хакерами материале содержались заявления Материал был опубликован на портале правительственного издания 23 мая.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина назвал эту информацию «очередным фейком».

Ранее сразу несколько государств — Бахрейн, Египет,  Маврикий, Мавритания, Мальдивские острова, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Йемен — разорвали дипломатические отношения с Дохой. Причиной этого шага они назвали поддержку Катаром террористических группировок.

Издание The Financial Times ранее отмечало, что это могло быть спровоцировано выплатой Катаром миллиарда долларов связанным с террористами группировкам в качестве выкупа за захваченных в заложники членов королевской семьи и военнослужащих страны.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20