СМИ узнали о скрытых от налогов 400 млн евро в деле Керимова

30/11/2017 - 17:19 (по МСК)

В результате незаконной покупки пяти вилл в Кап-д'Антибе российским сенатором Сулейманом Керимовым из-под уплаты налогов было выведено 400 миллионов евро. Об этом сообщает телеканал France 3 по ссылкой на AFP. Издание не уточняет, речь идет о 400 миллионах недоплаты или о том, что они не были обложены налогом.

Еще 40 миллионов евро различных льгот были выплачены наличными со счетов в Швейцарии и Монако, пишет телеканал. 

Кроме Керимова, фигурантами дела также являются женщина — агент по недвижимости, арестованная 25 ноября,  и предполагаемый менеджер вилл Керимова Седрик Фожру, которого отпустили под залог в 140 тысяч евро. В полицию также вызывали еще двоих архитекторов и ландшафтного дизайнера, сообщает телеканал, их отпустили без предъявления обвинения.

Керимову предъявили обвинение в отмывании денег, скрытых при уклонении от уплаты налогов, сообщал прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. Reuters писал, что причиной для задержания могли стать сделки по покупке сенатором нескольких вилл на Лазурном берегу с помощью фирм-однодневок. По данным Le Figaro, причиной стала схема, с помощью которой он отмывал полученные в ходе уклонения от уплаты налогов деньги. 

Сенатора отпустили под залог 23 ноября. У него забрали российский паспорт, и запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу. Сенатор должен будет являться в полицию несколько раз в неделю. Ранее РБК писал, что сенатор Керимов прилетел в Ниццу как частное лицо, оставив свой дипломатический паспорт в России. Россия заявила протест из-за его задержания Керимова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20