Казаков примут на госслужбу для охраны лесов

28/12/2021 - 09:08 (по МСК)

Заместитель главы Минприроды Сергей Аноприенко поручил подведомственным федеральным организациям привлекать казаков к охране лесов, обеспечению экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях и патрулированию во время режима ЧС. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию протокола совещания Минприроды. В ведомстве подтвердили информацию.

«В системе министерства есть вакантные должности, которые могли бы занять казаки,— 6137 вакансий», ― сообщили в пресс-службе министерства. Восемь особо охраняемых природных территорий готовы заключать соглашения с реестровыми казачьими обществами. Сейчас казаки бесплатно помогают регионам охранять и воспроизводить леса, а также выявлять незаконные свалки.

По словам источника «Коммерсанта», главным проектом в сфере развития казачества является создание казачьих батальонов в Росгвардии. Первый такой батальон может появиться в 2022 году на Северном Кавказе, в него войдут кандидаты с опытом армейской службы.

Источник издания утверждает, что практику привлечения казаков к госслужбе внедряет Совет при президенте России по делам казачества под руководством Дмитрия Миронова, курирующего кадровые вопросы в отношении силовых структур. В 2010-х годах Миронов был охранником Путина, в октябре этого года он стал помощником президента.

В состав совета по делам казачества входят полпред президента в Северо-Кавказском регионе Юрий Чайка, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Минюста Константин Чуйченко, замдиректора Росгвардии Сергей Лебедев, глава президентского управления внутренней политики Андрей Ярин.

Путин поддерживает идеи интеграции казаков в госслужбу, сообщил изданию федеральный чиновник, знакомый с вопросом. Казачьей молодежью поручено заниматься первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29