Кассационный суд отправил на пересмотр дело врача Елены Мисюриной, осужденной из-за смерти пациента

16/12/2020 - 17:59 (по МСК)

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Мосгорсуда об отмене приговора и возврате в прокуратуру дела гематолога Елены Мисюриной, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. В 2018 году ее осудили на два года по делу о врачебной ошибке, из-за которой умер пациент.

Дело отправили на новое рассмотрение в Мосгорсуд, сообщает агентство.

В 2018 году Черемушкинский суд Москвы приговорил врача-гематолога Елену Мисюрину к двум годам колонии. По версии следствия, в июле 2013 года она нарушила «методику, тактику и технику» трепанобиопсии (биопсии костного мозга из подвздошной кости), которую она проводила пациентке частной клинике. Мисюрина, утверждал СК, повредила ее кровеносные сосуды, из-за чего женщина умерла через несколько дней. Она свою вину отрицала. 

Позже Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру, врача отпустили под подписку о невыезде.

После решения суда СК подчеркивал, что судебно-медицинские экспертизы подтвердили вину Мисюриной. Ведомство указывало, что прокуратура «ставит под сомнение компетентность своих же сотрудников», прося отменить приговор.

В феврале 2018 года российские врачи и академики написали письмо Владимиру Путину в защиту Мисюриной. За ее освобождение также выступали в мэрии Москвы и Сергей Собянин. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»