Кабул призвал Россию помочь в борьбе с терроризмом в Афганистане

09/07/2021 - 23:46 (по МСК)

Власти Афганистана призывают партнеров, в том числе Россию, Китай и Индию, помогать силам обороны и безопасности страны бороться с терроризмом, заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб. Его цитирует РИА Новости.

«Мы призываем внешних партнеров помогать нашим силам обороны и безопасности бороться с терроризмом. Мы приветствуем техническую поддержку от всех внешних партнеров, естественно, из Китая, Индии и России», — сказал Мохиб.

При этом он предостерег партнеров от вмешательства во внутренние дела страны. «Нам не нужно заменять одну сверхдержаву другой, мир и стабильность возможны только в случае сотрудничества со всеми в регионе и за его пределами», — заявил чиновник.

 

Ранее президент США Джо Байден подтвердил, что американские войска покинут Афганистан спустя 20 лет военной кампании. После этого движение «Талибан»*, признанное террористическим и запрещенное в России, пошло в наступление и захватило, по разным оценкам, от трети до 80% страны и подошло к границе с Таджикистаном. Владимир Путин пообещал помочь Таджикистану в случае эскалации конфликта на границе.

8 июля представители «Талибана»* приехали на двухдневные переговоры в Москву. С ними встретился спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. Талибы провели пресс-конференцию, на которой пообещали не нарушать границы центральноазиатских государств, а также бороться с контрабандой наркотиков и другой запрещенной террористической группировкой — «Исламским государством»*.

*Решением Верховного суда России организации «Талибан» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж