К Собянину и мэрии Москвы подали иск из-за сноса киноцентра «Соловей»

15/11/2019 - 19:18 (по МСК)

В Тверской районный суд Москвы подали иск об оспаривании бездействия мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Марата Хуснуллина в связи со сносом киноцентра «Соловей» на Красной Пресне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию иска.

Ответчиками по иску также проходят Мосгосстройнадзор, департаменты культуры, культурного наследия и образования. Среди авторов иска — депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Пресненского района Николай Васильев, Елена Ивашкина и Анастасия Ромашкевич.

По мнению истцов, власти Москвы нарушили закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В декабре прошлого года они провели согласованную акцию с требованием сохранить «Соловей» и восстановить снесенный ДК имени Серафимовича.

По ее итогам участники акции составили резолюцию, которую направили в мэрию, в которой, в том числе, требовали запретить снос здания киноцентра, так как это противоречит основам законодательства о культуре. В мэрии Москвы на резолюцию не ответили. По мнению истцов, это нарушает право граждан «на свободу собраний, на обращение, на защиту прав, свобод и законных интересов граждан, поскольку игнорирование обращения населения к административным ответчикам фактически лишает граждан на реализацию указанных прав».

Киноцентр «Соловей» прекратит работу 2 декабря. На месте здания кинотеатра построят жилой комплекс. Против сноса киноцентра выступал министр культуры Владимир Мединский.

В ноябре стало известно, что репертуар «Соловья» будут показывать в сети «Каро».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»