К осужденному за стихотворение «Украинским патриотам» пришли с обыском

28/08/2015 - 18:52 (по МСК)

Полиция изъяла компьютер и несколько флеш-карт во время обыска в доме бывшего учителя немецкого языка Александра Бывшева из поселка Кромы Орловской области. Об этом он рассказал Дождю в пятницу, 28 августа.

По словам Бывшева, трое сотрудников полиции, один из которых работает в управлении МВД по противодействию экстремизму, пришли к нему рано утром и вели обыск больше двух часов. Они показали Бывшеву документ об обыске за подписью судьи, которая вела прошлое дело против него. Полицейские пояснили, что обыск проводится из-за инцидента с попыткой поджога здания прокуратуры в Кромах в ночь на 6 августа.

У Бывшева изъяли пять флеш-карт «с литературными материалами, интервью и материалами по книгам», а также ноутбук. Он был куплен на деньги, которые собрали сторонники Бывшева после того, как его компьютер изъяли по решению суда.

Затем он поехал на допрос, где ему задавали вопросы о поджоге прокуратуры. У него сняли отпечатки пальцев.

Бывшев предполагает, что обыск был лишь предлогом для того, чтобы лишить его доступа в интернет, так как он продолжает высказывать свое мнение, как он считает, неугодное властям.

В дежурной части отдела полиции Кромского района Орловской области Дождю отказались прокомментировать обыск, посоветовав обратиться в пресс-службу областного управления МВД. Оперативный комментарий в пресс-службе получить не удалось.

В июле суд в Орловской области признал Александра Бывшева виновным в экстремизме за стихотворение «Украинским патриотам», в котором он, в частности, осудил действия России по отношению к Крыму. Он получил 300 часов обязательных работ и был на два года отстранен от работы учителем немецкого языка в школе. Также у него конфисковали компьютер.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»