К двум кандидатам в Госдуму пришла полиция с предостережениями из-за планируемой акции

23/09/2021 - 11:55 (по МСК)

К кандидатам в депутаты Госдумы Михаилу Лобанову и Марине Литвинович пришли полицейские, чтобы выдать предостережения о незаконности проведения несогласованных акций. Об этом Литвинович написала в фейсбуке, а Лобанов — в твиттере

«Вчера ко мне домой приходили из полиции, но меня не было дома. А сегодня утром меня отловили (следили, куда иду) и выдали предостережение по поводу того, что субботний митинг не законен. Но мы то с вами знаем, что это не митинг, а встреча депутатов с избирателями! Две большие разницы!» — написала Литвинович. 

Она написала, что 25 сентября КПРФ планирует провести встречу депутатов с гражданами по поводу возможных фальсификаций на выборах. Литвинович отметила, что встреча депутатов с избирателями и митинг это «две большие разницы». 

Лобанов написал в твиттере, что силовики пришли к нему, когда его не было дома. Супруга кандидата в депутаты не стала открывать дверь. Он добавил, что планирует 23 сентября прийти на встречу с депутатом около метро Ломоносовский проспект, чтобы обсудить результаты выборов в Западном административном округе Москвы. 

«Оказывается давеча полиция пыталась вручить предостережение о недопустимости нарушения общественного порядка Марине Литвинович из-за митинга в субботу. Я не слышал ни о каком митинге, знаю только о встрече с депутатом», — написал Лобанов. 

Литвинович баллотировалась в Госдуму по 198 одномандатному округу, Лобанов — по 197. В 198 округе после обработки 99% протоколов лидировала самовыдвиженец Анастасия Брюханова, но после ввода данных результатов электронного голосования ее обошла кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская, которую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. В 197 округе Лобанов также лидировал до подсчета результатов электронного голосования. После ввода данных его опередил выдвигавшийся от «Единой России» телеведущий «России 1» Евгений Попов.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34