Юриста КПРФ, который готовил иски против онлайн-голосования, арестовали на 10 суток

29/09/2021 - 13:42 (по МСК)

Юриста московского городского комитета КПРФ Мухамеда Биджева, который готовил иски об отмене результатов электронного голосования на выборах в столице, арестовали на 10 суток. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на юриста Максима Сикача.

По его словам, Биджева признали виновным по статье о нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) предположительно из-за акции КПРФ на Пушкинской площади 20 сентября.

«Позиция московского горкома КПРФ заключается в том, что юристы не участвуют в митингах», — сказал Сикач.

Представители КПРФ хотели подать иски против электронного голосования 28 сентября, но здание юридической службы партии блокировала полиция.

Биджеву вручили определение о назначении даты и места составления административного протокола. Юрист в сопровождении трех коллег и пятерых полицейских пошел в ОВД, там его оставили на ночь до суда.

29 сентября фракция КПРФ в Мосгордуме потребовала от начальника московской полиции Олега Баранова прекратить преследование столичных коммунистов, «снять осаду» горкома КПРФ и освободить всех задержанных членов партии и активистов. После этого члены фракции покинули заседание в знак протеста.

Утром КПРФ подала в суд 31 иск с требованием отменить результаты электронного голосования на выборах в Москве.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова пообещала направить обращение в ГУ МВД Москвы из-за блокады горкома КПРФ полицейскими. «И хотя позиция ЦИК России не совпадает с позицией КПРФ, партия имеет право на обращение в суд, и препятствовать ей никто не имеет право», ― сказала Пафмилова.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж