ЮНИСЕФ: более девяти миллионов россиян недоедают

14/07/2021 - 19:46 (по МСК)

Более девяти миллионов россиян живут в условиях нехватки еды, из них 400 тысяч человек находятся на грани голода. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о продовольственной безопасности в мире за 2018-2020 годы. 

Около 400 тысяч россиян эксперты отнесли к группе «экстремальной уязвимости», то есть они вынуждены пропускать приемы пищи, ограничивать количество еды или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов. 

Еще 8,8 миллионов россиян ЮНИСЕФ отнес к группе «умеренной уязвимости». Эти люди не отказываются от еды, но им приходится экономить и либо есть меньше, либо покупать низкокачественные продукты. 

Голодающих в России, по подсчетам ЮНИСЕФ, нет. 

При этом, по данным ЮНИСЕФ, к группе «экстремальной» уязвимости в 2014-2016 году в России относился миллион человек, к «умеренной» — 11,9 миллиона. 

При подсчетах организация опиралась на данные официальной российской статистики.

По данным Росстата, доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 году снизилась с 12,3% до 12,1%, составив 17,8 миллиона человек. Реальные доходы населения при этом за последний год упали на 3%. В апреле 2021 года в ведомстве объявили, что уровень бедности в России сократился до минимального с 2014 года.

В июне 2020 года Россия отчиталась в ООН о ликвидации крайней нищеты. 

Фото на превью: EPA / ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»