Яшин предложил допросить Путина как свидетеля по делу об убийстве Немцова

09/03/2015 - 16:26 (по МСК)

Председатель московского отделения партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин предложил допросить президента России Владимира Путина как свидетеля по делу об убийстве сопредседателя партии Бориса Немцова. Такое заявление Яшин сделал в интервью латвийскому интернет-изданию «Спектр» в понедельник, 9 марта.

«Может быть множество экзотических версий про "украинский след" и "сакральную жертву". Но главным бенефициаром, главным выгодополучателем смерти Немцова все еще остается Путин. И он должен быть как минимум допрошен в качестве свидетеля. Я не могу обвинять его напрямую, неизвестно, кто отдал приказ, но очевидно, что следует искать заказчиков во власти», — заявил Яшин.

По мнению политика, если обвиняемый Заур Дадаев, признавший свою причастность к убийству Немцова, действительно служит в батальоне МВД «Север», это значит, что он подчиняется командиру батальона Алибеку Делимханову.

«Тогда следы определенно ведут в Грозный напрямую в кабинет Кадырова. В таком случае, открытым останется вопрос, была ли это частная инициатива Кадырова или это было согласовано с Путиным», — сказал Яшин.

Ранее, 8 марта, Басманный суд Москвы постановил арестовать пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова.

Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявили обвинение в убийстве и  арестовали до 28 апреля. Также суд поместил под стражу еще троих фигурантов: Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре столицы поздно вечером 27 февраля. Днем 3 марта в Сахаровском центре прошло прощание с политиком, после чего он был похоронен на Троекуровском кладбище.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20