Яровая предложила без суда блокировать сайты с призывами к насилию против детей

22/01/2018 - 15:21 (по МСК)

Сайты, которые призывают к насилию против детей, в том числе в школах, могут начать блокировать без решения суда. С такой инициативой выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает «Интерфакс».

Законопроект затронет не только сайты, но и их «зеркала». «Тут же после удаления сайта с запрещенным контентом,  появляются так называемые „зеркала“. Законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение одного дня», — пояснила Яровая.

Она направила законопроект на согласование в профильные ведомства — Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минкомсвязи, Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки. Право досудебной блокировки сайтов предлагается предоставить Роскомнадзору.

Под подозрение попадут сайты, побуждающие подростков и детей к совершению насильственных и противоправных действий, которые представляют опасность для жизни окружающих.

В качестве примера действия такой блокировки Яровая привела опыт с подростковыми сайтами и группами в социальных сетях, в которых есть призывы к самоубийствам. По словам депутата, она уже предлагала блокировать сайты с призывами к насилию среди детей, однако «у некоторых ведомств были сомнения» по этому поводу.

Законопроект обсудят 25 января на заседании экспертного совета Госдумы.

Нападения на школы в России произошли на прошлой неделе. 15 января двое девятиклассников с ножами напали на учеников четвертого класса и учительницу, пострадали 13 человек. 19 января аналогичный инцидент произошел в Улан-Удэ — девятиклассник с топором и «коктейлем Молотова» напал на семиклассников и учительницу, пострадали шесть человек.

По факту происшествий завели дела о покушении на убийство двух и более человек и халатности. Полиция проверит версию о связи нападений через соцсети. Позднее в Минкомсвязи заявили, что Роскомнадзор будет блокировать группы с призывами к насилию в школах.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж