В Госдуме предложили упростить поиск детей с помощью геолокации телефона

16/07/2018 - 11:40 (по МСК)

Вице-спикер Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается упростить и ускорить использование геолокационных данных для поиска пропавших детей. Об этом сообщили в пресс-службе Яровой.

В документе отмечается, что искать ребенка по геолокации можно будет по заявлению родителей и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, который проводит оперативно-розыскную деятельность. Если сим-карта телефона зарегистрирована на другого человека, необходимо будет его письменное согласие.

При этом об использовании геолокационных данных для поиска ребенка надо будет уведомить суд в течение 24 часов. Если поиск необходимо продолжить, то на это нужно получить решение суда.

Законопроект поддержали Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, СК, Минюст, Роскомнадзор, фракция «Единой России» и члены экспертного совета зампредседателя Госдумы.

Яровая обратила внимание на то, что в 2017 году разыскивались около восьми тысяч несовершеннолетних, 40% из которых малолетние дети. В первом квартале 2018 года разыскивались около 2,5 тысяч детей.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20