Япония передала Малайзии отпечатки пальцев убитого брата Ким Чен Ына

13/03/2017 - 10:41 (по МСК)

Япония предоставила Малайзии отпечатки пальцев брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына — Ким Чен Нама, полученные в момент его задержания в Международном аэропорту Нарита в 2001 году. Об этом агентству Kyodo news сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Отпечатки будут предоставлены для расследования убийства Ким Чен Нама. Он был убит в прошлом месяце в аэропорту Куала-Лумпура.

Отпечатки пальцев были получены японским правительством в 2001 году, когда Ким Чен Нам пытался пересечь границу по фальшивому доминиканскому паспорту с китайским псевдонимом Пан Сюн. Тогда он пытался въехать в Японию вместе с двумя женщинами и четырехлетним сыном. Японским властям Ким Чен Нам объяснил, что собирается посетить «Диснейленд» в Токио.

Предоставление отпечатков стало первым случаем, когда Япония помогает в расследовании убийства Ким Чен Нама. Ранее южнокорейское издание The Korea Times сообщало, что к убийству может быть причастен лидер КНДР Ким Чен Ын, а поводом могли стать зарубежные счета дяди братьев, а также наследство их отца, которое перешло к Ким Чен Наму.

По версии полиции, убийство произошло в результате отравления. В аэропорту на Ким Чен Нама напала женщина, она накинула ему на голову ткань, пропитанную ядовитым веществом. После этого потерпевший обратился к сотрудникам аэропорта с жалобой на жжение в глазах. Ким Чен Нам умер по дороге в больницу.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж