Японское издание сообщило о возможном размещении на Курилах военной базы США

14/12/2016 - 08:46 (по МСК)

В случае передачи южных Курил Японии на островах могут разместить военные базы США. Об этом сообщает японская газета Asahi со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи генсекретаря Совета национальной безопасности Японии Сетаро Яти с главой Совбеза России Николаем Патрушевым, которая состоялась 9 ноября в Москве, передает ТАСС.

По словам источников, вопрос о возможном размещении американских военных баз на двух островах южных Курил после их передачи в юрисдикцию Японии задал глава российского Совета безопасности Николай Патрушев. «Такая возможность есть», — заявил в ответ на это Яти.

При этом источники японской газеты отметили, что размещение военных баз США на Курилах «совершенно естественно, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Как отмечает ТАСС, накануне в интервью газете Asahi бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори исключил возможность размещения на Курилах американских военных баз, если острова перейдут под японскую юрисдикцию. «Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны», — заявил Мори.

В конце ноября 2016 года стало известно о том, что Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы — «Бал» и «Бастион». По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, это произошло в рамках «планового перевооружения».

Курилы в обмен на признание Крыма: зачем Путин едет в Японию. Бывший замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе о новом путешествии президента

Спор о территориальной принадлежности Курильских остров между Россией и Японией ведется со времен окончания Второй мировой войны. 15-16 декабря 2016 президент России Владимир Путин посетит Японию. Ожидается, что встреча с японским премьер-министром Синдзо Абэ будет посвящена этой проблеме. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, вопрос о заключении мирного договора по территориальному спору «находится в проработке».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж