«Яндекс» убрал из поисковой выдачи сайт «ОВД‑Инфо»

25/12/2021 - 17:23 (по МСК)

Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* пропал из поисковой выдачи «Яндекса» после его блокировки Роскомнадзором. На это обратила внимание «Медиазона»*.

Сейчас при вводе «ОВД-Инфо»* в поисковике «Яндекса» находятся только страницы проекта в твиттере, фейсбуке, инстаграме и на YouTube. При этом на странице поисковика говорится, что «некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства России».

Обновление. В пресс-службе «Яндекса» Дождю пояснили, что ссылки на ресурсы пропадают из поисковой выдачи автоматически, если их вносят в реестр запрещенных сайтов РКН.

«Ссылки на сайт „ОВД-Инфо” пропали из поисковой выдачи Яндекса, так как они были добавлены Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их „зеркала”, как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически», — говорится в сообщении компании.

Утром 25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* по решению Луховицкого суда Московской области. По данным ведомства, суд решил, что деятельность организации направлена на «пропаганду терроризма и экстремизма». Также РКН потребовал от соцсетей удалить аккаунты «ОВД-Инфо»*.

Сооснователь «ОВД-Инфо»* Григорий Охотин рассказал Дождю, что проект продолжит работу, несмотря на блокировку сайта. По его словам,  «ОВД-Инфо» не ознакомили с материалами дела, поступившими в Луховицкий суд . «Меня не позвали на суд, мы знали, что идет проверка Луховицкой прокуратуры, так как мой адвокат был там, но ему отказали предоставлять какие-либо данные или документы и сразу подали в суд, не позвав меня, как владельца сайта. Речь видимо идет о том, что тот или иной наш материал признан незаконным и внесен в реестр „запрещенной информации“», — сказал Охотин.

Он добавил, что «это первая мощная атака» на «ОВД-Инфо»* за все десять лет существования проекта. Правозащитники намерены обжаловать решение суда.

В сентябре Минюст включил «ОВД-Инфо»* в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранных агентов».

 

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в  реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

По решению Минюста России «Медиазона» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»