Израильская армия готовит план наземной операции в секторе Газа

13/05/2021 - 10:43 (по МСК)

Армия обороны Израиля готова к наземной операции в секторе Газа и ведет подготовку к ней. Об этом сообщил пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус, передают РИА Новости. 

«Войска в дивизии „Газа“ находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся», — заявил Конрикус. 

Подготовку наземной операции также подтвердил представитель армии Хидаи Зильберман, передает Times of Israel. По его словам, планы могут утвердить уже сегодня.

Конрикус также заявил, что с начала обострения конфликта из сектора Газа по Израилю выпущено не менее 1600 ракет. При этом около 400 из них упали на территории сектора Газа. 

Пресс-секретарь израильской сообщил, что с начала обострения погибли шесть мирных жителей Израиля и один военнослужащий. В секторе Газа погибли 69 человек.

Кроме того, c 13 мая на фоне обстрелов прибывающие в Израиль пассажирские рейсы будут перенаправлены из аэропорта Бен-Гурион возле Тель-Авива в аэропорт Рамон на юге страны. 

В начале мая в Восточном Иерусалиме начались столкновения между палестинцами и израильской полицией, которая запретила собираться на ступенях у Дамасских ворот. Еще одним поводом для протестов стало решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 

После этого с 10 мая палестинское движение «Хамас» наносит ракетные удары по территории Израиля, а Израиль — по сектору Газа. 

Фото на превью: Imago Images / Xinhua 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж