В Иерусалиме произошло столкновение между палестинцами и силовиками, пострадали более 200 человек

08/05/2021 - 09:39 (по МСК)

В Восточном Иерусалиме произошли столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. В результате пострадали как минимум 205 палестинцев, сообщается в фейсбуке местного Красного полумесяца.

88 пострадавших госпитализировали в больницы Иерусалима, остальным оказали медицинскую помощь на месте. Как отмечает Красный полумесяц, большинство пострадавших получили травмы лица, глаз и груди из-за стрельбы резиновыми пулями.

Вечером 7 мая по местному времени в двух районах Восточного Иерусалима начались беспорядки, пишет Walla. Согласно данным израильской полиции, возле Храмовой горы сотни палестинцев забросали силовиков камнями, бутылками и пиротехникой, а в ответ против них применили светошумовые гранаты и другие спецсредства. Ранения получили 17 полицейских, состояние одного из них оценивается как средней степени тяжести. Позже столкновения начались в квартале Шейх Джаррах.

Эскалация напряженности между палестинцами и израильскими силами произошла на фоне выселение нескольких арабских семей из Восточного Иерусалима. Также полиция ограничила въезд палестинцев в Старый город Иерусалима, где проходит традиционный сбор верующих по случаю празднования Рамадана.

Президент Палестины Махмуд Аббас выступил с заявлением, в котором призвал Совет безопасности ООН провести экстренное заседание из-за событий в восточном Иерусалиме. Кроме того, Госдепартамент США выразил беспокойство в связи со столкновениями в Иерусалиме и призвал обе стороны конфликта к прекращению насилия. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж