Устроивший взрыв в Нью-Йорке мужчина назвал его ответом на действия Израиля

12/12/2017 - 03:07 (по МСК)

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Акайеда Уллах заявил, что сделал это из-за недавних действий Израиля в секторе Газа. Об этом сообщает CNN cо ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На допросе 27-летний Уллах также заявил о приверженности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».В последнее время он жил в Бруклине. В США мужчина прибыл в 2011 году из Бангладеш в рамках программы воссоединения семьи. У него есть американский вид на жительство. По данным высокопоставленного собеседника CNN в правоохранительных органах, Уллах рассказал, что собрал бомбу у себя на работе. Где именно он работает, неизвестно.

Взрыв произошел в подземном переходе на Манхэттене на пересечении 42-й улицы и 8-й авеню в 7:30 (15:30 по мск) 11 декабря. По данным полиции, устроивший его человек прикрепил к себе самодельную бомбу, но она взорвалась преждевременно или сработала лишь частично. Пострадали не менее четырех человек. Глава Нью-Йорка Билл Де Блазио назвал произошедшее «попыткой теракта».

Шестого декабря президент США Дональд Трамп заявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. Это вызвало волну протеста и столкновения между палестинцами и израильтянами на Западном берегу реки Иордан.

Израиль в ночь на вторник нанес удары по нескольким военным постам на севере сектора Газа, назвав это ответом на выпущенную оттуда ракету, которую накануне вечером перехватила израильская система ПВО.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж