«Не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству». Избранный президент Грузии — об отношениях с Россией

30/11/2018 - 09:29 (по МСК)

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что власти страны не могут сотрудничать с Москвой, «пока Россия ведет себя так на линии оккупации». Об этом она рассказала в интервью «Би-би-си».

По словам Зурабишвили, о ней «ошибочно говорили», что она хочет балансировать между Европой и Россией.

«Это тоже фейк ньюс, потому что я никогда не говорила о взаимодействии с Россией. Я не думаю, что пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству», — сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что Грузия — это Запад и Европа. И если Европа или «американские партнеры» начнут «в какой-то форме диалог с Россией», то Грузия будет «следить за ним», чтобы суверенитет и территориальная целостность страны уважались.

Зурабишвили, которую поддерживала правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия», одержала победу во втором туре выборов президента Грузии, набрав 59,52% голосов. Ее соперник — кандидат от оппозиции Григол Вашадзе, получил 40,48% голосов. Он не признал результаты выборов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03