Павленский рассказал об избиении во время конвоирования через Мосгорсуд

17/05/2016 - 13:27 (по МСК)

Художник-акционист Петр Павленский в письме своей соратнице Оксане Шалыгиной написал, что его избили во время конвоирования через Мосгорсуд. В результате побоев, писал он, у него перебито колено, а также трещина в ребре. Пост со словами Шалыгиной, которая рассказала об письме, был опубликован на странице участницы Pussy Riot Марии Алехиной во вторник, 17 мая.

В письме говорится, что Павленского избили тогда, когда его этапировали транзитом через здание Мосгорсуда. Шалыгина узнала об этом от художника тогда, когда он передавал ей речь на вручение премии Вацлава Гавела.

«На данный момент у Петра перебито колено, трещина в ребре, внутренние гематомы от побоев», — цитирует Алехина слова Шалыгиной.

«Обычная практика транзита и конвоирования арестантов в Мосгорсуде — обязательные избиения дубинками, пытки электрошокером, издевательства над подконвойными. Даже если арестант проходит через этот суд транзитом», — приводятся слова соратницы Павленского.

В беседе с «Медиазоной» адвокат Художника Дмитрий Динзе подтвердил, что его подзащитному нанесли побои, однако отметил, что Павленский не собирается ввязываться «бюрократические процедуры» с полицейскими. 

17 мая в Преображенском суде Москвы проходит судебный процесс по делу об акции Павленского «Свобода». Ранее прокурор Артем Лытаев просил признать его виновным в вандализме, приговорить его к двум годам ограничения свободы и освободить за истечением срока давности.  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж