Из-за пыток в саратовской тюремной больнице возбудили 12 уголовных дел

16/11/2021 - 15:29 (по МСК)

После публикации видео пыток в саратовской туберкулезной больнице для заключенных ОТБ-1 расследуется 12 уголовных дел об изнасилованиях, вымогательстве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов, выступая в Госдуме, передает ТАСС.

По его словам, «ряду лиц» предъявлены обвинения. Краснов отметил, что за девять месяцев этого года в колониях и СИЗО выявили более 103 тысяч нарушений закона.

«К сожалению, события текущего года показывают, что уголовно-исполнительную систему продолжает лихорадить. Об этом свидетельствует и практика прокурорского надзора», ― сказал Краснов.

По его словам, особое беспокойство вызывают «грубые нарушения права граждан на личную безопасность». Насилие применялось к заключенным в Иркутской, Саратовской областях и других регионах, добавил генпрокурор. Краснов взял под личный контроль выполнение мер реагирования по всем этим фактам.

По словам Краснова, проблему насилия нужно решать за счет более интенсивного прокурорского надзора. Он в частности поручил проверить эффективность использования бюджетных средств, которые выделяются на модернизацию всей пенитенциарной системы.

Правозащитный проект Gulagu.net с начала октября опубликовал несколько видео пыток в саратовской и других колониях из видеоархива объемом два терабайта, полученного от программиста Сергея Савельева. Он отбывал срок в саратовской колонии и обслуживал камеры в ОТБ-1.

После передачи архива правозащитникам Савельев уехал за границу. В России его заочно арестовали по обвинению в «неправомерном доступе к компьютерной информации» (часть 2 статьи 272 УК) и объявили в розыск. 16 ноября суд отменил заочный арест Савельева. Основателя Gulagu.net Владимира Осечкина объявили в розыск дважды.

После публикации видео пыток начальника ОТБ-1 и трех сотрудников саратовского УФСИН уволили. Временно исполняющим обязанности начальника УФСИН вместо Алексея Федотова стал Антон Ефаркин.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27