Из-за лесных пожаров в Красноярском крае возбудили дело о халатности

01/08/2019 - 18:45 (по МСК)

Возбуждено первое уголовное дело в связи с лесными пожарами в Красноярском крае — по части 1.1 статьи 293 УК (халатность). В краевом министерстве лесного хозяйства и управлении МЧС проходят обыски. Об этом сообщается на сайте СК.

По предварительным данным следователей, в период с конца марта по август 2019 года чиновники министерства лесного хозяйства не приняли мер по ликвидации лесных пожаров. В результате они распространились «на значительные территории». Сумма ущерба выясняется.

Ранее 1 августа СК сообщил, что председатель ведомства Александра Бастрыкин направил следователей для выяснения причин возгораний в Красноярском крае, Бурятии, Якутии и Иркутской области.

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке начались в начале июля. Часть территории не тушат, так как она относится к так называемым зонам контроля (где огонь не несет угрозы населенным пунктам или объектам экономики, а затраты на тушение превышают вред). Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин уже поручил пересмотреть границы таких зон.

31 июля президент Владимир Путин после доклада министра по чрезвычайным ситуациям поручил Минобороны подключиться к тушению пожаров. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж