Из-за драки в казанском автобусе после введения QR-кодов возбудили уголовное дело

31/01/2022 - 22:10 (по МСК)

Полиция Татарстана возбудила уголовное дело из-за драки пассажира с кондуктором автобуса из-за просьбы предъявить QR-код. Об этом сообщил Дождю Николай Башмаков, ранее арестованный из-за этого инцидента по административной статье. 

Башмаков прислал Дождю уведомление о возбуждении дела в отношении неустановленного лица от 9 января. 18 января Башмакова уведомили о том, что он стал подозреваемым по делу.

Дело возбуждено по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (пункт «в» части 2 статьи 115 УК).

Башмаков заявил, что покинул Россию, и связал преследование со своей политической деятельностью, в том числе с организацией митинга в поддержку Алексея Навального, одиночными пикетами и наблюдением на выборах. 

22 ноября в общественный транспорт в Татарстане стали пускать только по QR-кодам о вакцинации, перенесенном коронавирусе или справкам о медотводе от вакцинации. В первый день новых ограничений сообщалось о нескольких случаях нападения на кондукторов.

В тот день в соцсетях распространилось видео, на котором мужчина отказывается предъявить QR-код, мотивируя это тем, что федеральный закон о QR-кодах еще не приняли. Он также распылил в лицо кондуктору перцовый баллончик. Башмаков утверждает, что сначала кондуктор ударил его по руке и «рассек» ему мизинец, после чего он достал баллончик и предупредил о его применении. Мужчина заявил, что был «вынужден» применить спецсредство, а также сообщил, что кондуктор его избил и разбил его телефон. 

В результате мужчину арестовали на пять суток по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6 КоАП) и оштрафовали на две тысячи рублей по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31