Из астраханской психбольницы сбежал предполагаемый член банды Басаева

26/10/2021 - 23:03 (по МСК)

Уроженец Чечни Магомед Алханов, задержанный по делу о нападении банды Шамиля Басаева на псковских десантников в 2000 году, объявлен в розыск после побега из психиатрической больницы в Астрахани. Об этом сообщает региональное управление МВД.

«Интерфакс» со ссылкой на источник передает, что в астраханской больнице Алханов проходил медицинскую экспертизу.

О задержании Алханова сообщалось в июне 2021 года. В СК говорили, что Алханов стал фигурантом уголовного дела о нападении банды под руководством Басаева на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Ему предъявили обвинение по статьям о вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

МВД также уточняет, что Алханов был осужден по статье «Бандитизм» (ст. 290 УК РФ).

Нападение банды Басаева произошло в горах в районе села Улус-Керт Шатойского района 29 февраля 2000 года. В результате погибли 84 военнослужащих, а четверо получили ранения различной степени тяжести.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»