Иван Голунов подал заявление в ФСБ на избивших его полицейских

11/12/2019 - 16:35 (по МСК)

Журналист Иван Голунов подал в ФСБ заявление, в котором рассказал об избиении сотрудниками полиции при задержании. Об этом сообщает «Медуза».

Голунов попросил зарегистрировать сообщение о преступлении — подкидывании наркотиков и незаконном применении насилия и спецсредств. В заявлении указано, что действия полицейских попадают под статью о превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения (пункт «а» части 3 статьи 286 УК)

По словам журналиста, сотрудники правоохранительных органов неоднократно утверждали, что им неизвестно об избиении, а заявление об этом не было зарегистрировано.

Голунов подавал жалобу на бездействие Следственного комитета, который, по его мнению, затягивает проверку в отношении задерживавших его полицейских, однако в начале декабря суд ее отклонил.

10 декабря на заседании СПЧ журналистка Екатерина Винокурова задала президенту Владимиру Путину вопрос о наказании для полицейских, подбросивших Голунову наркотики. Путин ответил на несколько тем, упомянутых Винокуровой, однако вопрос о Голунове оставил без ответа.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы, его обвинили в попытке сбыта наркотиков. Журналист утверждал, что ему их подкинули. Через несколько дней с него сняли обвинения в связи с отсутствием состава преступления. После случившегося были уволены два генерала МВД, а также полицейские, которые задерживали Голунова.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж