Источник РИА Новости назвал имя мужчины, приплывшего в Японию за убежищем

22/08/2021 - 14:12 (по МСК)

Мужчиной, который приплыл с острова Кунашир в Японию и попросил политическое убежище, по предварительным данным, оказался житель Южно-Курильска Ваас Феникс Нокард. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

По его словам, мужчина переплыл 24-километровый пролив в гидрокостюме. Перед этим Ваас попросил знакомую продать его мотоцикл и выслать ему деньги. Другому знакомому Ваас «написал, что уже далеко, и попросил не ждать», рассказал собеседник агентства.

По его данным, Вааса раньше звали Владимир. В 2011 году его депортировали из Японии за нарушение визового режима. Также его задерживали в Таиланде и на Бали за подделку документов.

«Три года он на Курилах прожил, нигде не работал, жил в Головнино, спал в палатке, или с кем познакомится — там и пристраивался», — рассказал источник РИА Новости. При этом он отметил, что личность мужчины пока точно не установлена.

21 августа японские СМИ сообщили о задержании россиянина, который приплыл с острова Кунашир в Японию и попросил политическое убежище. В администрации Южно-Курильского городского округа «Интерфаксу» рассказали, что мужчина раньше жил на Урале, а три года назад получил «дальневосточный гектар» и переехал на Кунашир.

Генеральное консульство России в Саппоро пожаловалось, что японская полиция отказывается давать информацию о мужчине. «Полиция утверждает, что им ничего не известно, поскольку иностранец передан в отделение иммиграционной службы Японии в Саппоро. Управление безопасности на море также ссылается на полное отсутствие данных», — сообщило ведомство в фейсбуке.

В генконсульстве добавили, что готовы встретиться с задержанным, если подтвердится, что он россиянин.

В посте дипмиссии говорится, что мужчина приплыл в Японию на резиновой лодке. Японское издание Yomiuri пишет, что иностранца нашел на берегу местный житель. Он рассказал, что мужчина был в кроссовках и с рюкзаком и «совсем не выглядел мокрым».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж