Истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской, заказчики не найдены

07/10/2021 - 09:23 (по МСК)

7 октября 2021 года истек срок давности по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает «Новая газета». За 15 лет силовики не нашли заказчиков преступления. 

Согласно статье 78 УК РФ, совершившие особо тяжкое преступление освобождаются от уголовной ответственности через 15 лет.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

По делу об убийстве журналистки проходили шестеро фигурантов, их приговорили к реальным срокам. Среди осужденных — признанный организатором преступления Лом-Али Гайтукаев, исполнитель Рустам Махмудов, посредники Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, чьи подчиненные в рабочее время следили за Политковской.

Заказчиков убийства не нашли. «Новая газета», где работала Политковская, намерена добиваться возобновления следствия и раскрытия имени заказчика.

Фото на превью: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»