Исследование: 17% владельцев квартир в Москве и Петербурге готовы сдавать их только «славянам»

22/03/2021 - 15:39 (по МСК)

Каждый шестой хозяин квартиры в Москве и Санкт-Петербурге готов сдавать жилье только «славянам», сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters.

Чаще всего ксенофобные объявления встречаются в сегменте жилья стоимостью до 30 тысяч рублей в месяц, заметили аналитики. В Москве это 30% предложений в этой ценовой категории, в Санкт-Петербурге — 24%.

На сегмент от 30 до 50 тысяч рублей в месяц дискриминационные объявления составляют 28% и 10% соответственно. Меньше всего такие объявления оставляют арендодатели в верхнем ценовом сегменте — 10% в Москве и 1% в Санкт-Петербурге. В категории от 100 тысяч рублей в месяц национальность нанимателя волнует только 1% арендодателей в Москве. 

Более важным для арендодателей критерием, отсеивающим претендентов, является только наличие домашних животных, отмечают исследователи. 23% хозяев написали, что не готовы сдавать квартиру людям с питомцами. 

«Вопрос дискриминации на российском рынке недвижимости обострился не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Если предположить, что квартиросъемщик — человек неславянской внешности с маленьким ребенком, котом и пристрастием к сигаретам, ему автоматически недоступно около трети всех потенциально подходящих предложений», — заключили авторы исследования.

The Meters собрали предложения об аренде жилья с сервисов «Яндекс», ЦИАН, «ДомКлик» и Domofond. Очищенный от дубликатов и аномалий список объявлений проанализировали с помощью специальных алгоритмов распознавания. В исследование вошло 29,95 тысячи объявлений об аренде в Москве и 18,13 тысячи — в Санкт-Петербурге.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»