В Испании разрешили эвтаназию и самоубийство с врачебной помощью

18/03/2021 - 18:50 (по МСК)

Парламент Испании одобрил законопроект, разрешающий эвтаназию и ассистированное самоубийство с врачебной помощью, передает Associated Press. Документ вступит в силу через три месяца, это сделает Испанию четвертой страной в Евросоюзе и седьмой в мире, легализовавшей эвтаназию.

Законопроект дает право на эвтаназию совершеннолетним гражданам Испании и людям с видом на жительство в стране, страдающим от неизлечимого приводящего к потери трудоспобности заболевания, причиняющего невыносимые страдания.  

Для того чтобы получить такую возможность, человек должен будет дважды лично подать письменный запрос с разницей в 15 дней. После этого специальная врачебная комиссия рассмотрит его в течение пяти недель. За это время пациент должен будет четыре раза подтвердить свое намерение, он также может отозвать заявление в любой момент, пишет RTE.

Комиссия может отказать пациенту, если он не удовлетворит необходимые требования. Запрос должны будет одобрить еще один независимый медик и комиссия. Любой медицинский сотрудник также сможет отказаться от участия в процедуре «по соображениям совести».

До этого предоставление эвтаназии в Испании наказывалось 10-летним тюремным сроком.

Сейчас эвтаназия разрешена в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии, Нидерландах и Канаде, а также в некоторых штатах США. Кроме того, в Германии в феврале прошлого года тяжелобольным пациентам разрешили ассистированное самоубийство с профессиональной помощью. В Португалии аналогичный законопроект 16 марта признал неконституционным суд из-за «слишком размытых формулировок». В России эвтаназия запрещена на законодательном уровне.

Фото на превью: Piqsels

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16