Семьи жертв теракта над Синаем подали иски на $90 млн в египетский суд

05/02/2018 - 06:55 (по МСК)

В Египте состоялись первые слушания по искам на 90 миллионов долларов, которые были поданы родственниками потерпевшего крушение над Синайским полуостровом в результате теракта осенью 2015 года российского самолета А321. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам адвоката Михаила Загайнова — одного из юристов, представляющих интересы 30 членов семей пассажиров, погибших в авиакатастрофе — в Египте на рассмотрении находятся две группы исковых заявлений. В 2016 году были поданы индивидуальные иски от имени родных каждого погибшего в адрес властей Египта. Истцы подозревают, что власти страны проявили преступную халатность при обеспечении безопасности полетов, что привело к появлению на борту лайнера бомбы. Вторая группа исков связана с обязательствами авиакомпании-перевозчика «Когалымавиа» и страховщика «Ингосстрах». По словам Загайнова, недавно в египетских судах начались предварительные слушания по этим делам.

По словам адвокатов, по обязательствам «Когалымавия» близкие родственники членов жертв теракта получили по 2 миллиона рублей, а также выплаты от региональных властей. «Однако данная сумма выплачивается на основании закона как предоплата возмещения причиненного ущерба и не означает полного урегулирования вопроса»,— отметил Загайнов. Адвокаты рассказали, что мирового соглашения по вопросу компенсаций достичь не удалось.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавия», который направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург с российскими туристами на борту, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Погибли все находившиеся в самолете люди — 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Причиной авиакатастрофы назвали теракт — взрыв пронесенной в багажное отделение бомбы.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20