Суд вернул «Роснефти» иск к АФК «Система»

10/05/2017 - 16:47 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы вернул иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на сумму 106,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается в картотеке в базе данных арбитражных судов . 

В карточке дела появилось определение от 10 мая «О возвращении искового заявления (заявления)».

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснил «Интерфаксу», что возврат связан с вопросом подсудности. Он добавил, что компания готова к рассмотрению иска в Уфе.

«Мы подавали иски одновременно в два суда: в Москве и в Уфе — чтобы избежать процессуальных коллизий. Это вопрос подсудности. Нам не принципиально, в каком суде будет рассматриваться иск, поэтому мы подавали иск в обе юрисдикции — хотели дать возможность судам самим определить подсудность», — сказал Леонтьев.

В АФК «Система» определение суда посчитали законным и соответствующим позиции компании по делу.

«Роснефть» вместе с подконтрольной ей «Башнефтью» 2 мая подали в суд иск к «Системе». Леонтьев заявил, что «речь идет об организационно финансовых манипуляциях которые привели к обесценению актива на указанную сумму».

Близкий к «Башнефти» источник рассказал «Интерфаксу», что истцы потребовали, чтобы АФК «Система» возместила убытки «Башнефти», которые та понесла при реорганизации в 2014 году. АФК «Система» назвала необоснованными и незаконными требования истцов. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж