Промсвязьбанк подал иск к вышедшим из его капитала за день до санации фондам

23/01/2018 - 05:39 (по МСК)

Промсвязьбанк подал иск к негосударственным пенсионным фондам «Будущее», «Сафмар» и «Доверие», которые накануне объявления о санации банка продали его акции. Информация об иске размещена на сайте московского арбитражного суда.

Ответчиками, как пишут «Ведомости», выступают управляющие компании фондов — «Иджи кэпитал партнерс», УК «Управление инвестициями» и «Ай кью джи управление активами» и «Промсвязькапитал». Сумма исковых требований Промсвязьбанка неизвестна. По словам близкого к одной из сторон разбирательства собеседника «Ведомостей», иск связан со сделками, которые фонды совершили перед введением в Промсвязьбанке временной администрации. НПФ вышли из капитала банка 14 декабря, за день до объявления о его санации.

Центробанк объявил о введении в кредитном учреждении временной администрации 15 декабря. Позднее регулятор также сообщил, что выявил несколько «операций и фактов, имеющих признаки незаконных действий менеджмента Промсвязьбанка». ЦБ, в частности, обнаружил пропажу из банка кредитных досье на 109,1 миллиарда рублей. Один из совладельцев банка Дмитрй Ананьев уехал за границу, объяснив это проблемами со здоровьем. Он также обвинил ЦБ в информационных атаках на кредитное учреждение.

«На мой взгляд, банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации (банковского сектора). Нельзя, конечно, сказать, что на взлете пристрелили, но банк нормально и устойчиво функционировал. Успехов ЦБ в санации желать не хочется, это решение принято за государственный счет», — заявил Ананьев в беседе с «Ведомостями». «Известный PR-менеджер ЦБ, я снимаю шляпу, очень искусно разогревает рынок, сейчас он может „завалить“ любой банк, даже крепко стоящий на ногах. Надо несколько недель человеку поработать», — добавил банкир.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж