Суд отказался принять иск о законности передачи Исаакия РПЦ

27/01/2017 - 14:49 (по МСК)

Василеостровский районный суд отказал в принятии искового заявления о незаконности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщается на сайте суда. 

«Отказано в принятии административного искового заявления», — говорится в основных сведениях о движении дела. Причины для отказа не раскрываются.

Ранее суд зарегистрировал иск группы активистов к комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. Истцами выступили 20 человек, среди которых депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Активисты считают, что распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года о передаче собора РПЦ незаконно. По их мнению, оно нарушает права граждан на доступ к культурным ценностям, участие в культурной жизни и гуманитарное и художественное образование.

В январе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ. В распоряжении КИО отмечается, что он перейдет в ее пользование на 49 лет. При этом собор сохранит свои музейные функции.

Против передачи собора уже выступали представители Союз музейных работников и Союз ученых Санкт-Петербурга. Президент Союза музеев России и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обращался к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой временно отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж