Иран отказался отдавать Boeing «черные ящики» разбившегося украинского самолета

08/01/2020 - 17:20 (по МСК)

Иран не отдаст «черные ящики» украинского Boeing-737, потерпевшего крушение вблизи Тегерана, компании-производителю или властям США. Об этом сообщает агентство Mehr со ссылкой на главу Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

По словам чиновника, в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) бортовые самописцы должны быть изучены в стране, где произошла катастрофа. Украинские следователи смогут наблюдать за ходом проверки.

При этом Абедзаде исключил участие в расследовании США: «Мы не передадим „черные ящики“ производителю или Америке».

Глава ведомства также рассказал, не приводя подробностей, что пилот не сообщал о каких-либо проблемах на борту диспетчерам. Он подчеркнул, что говорить о причинах еще рано.

Украина направит в Тегеран для расследования специалистов нескольких ведомств, в том числе СБУ и Минобороны, сообщил президент Владимир Зеленский. 

Рано утром 8 января по местному времени после вылета из аэропорта Тегерана потерпел крушение Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Погибли 176 человек из семи стран, в том числе 11 украинцев. Среди пассажиров больше всего было граждан Ирана и Канады.

Оба «черных ящика» нашли на месте катастрофы, один из них хорошо сохранился.

Иорданское издание Al-Hadath писало, что самолет якобы могли случайно сбить ракетой. Власти Ирана настаивают на версии о пожаре в двигателе.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»