NYT узнала о планах Трампа отказаться от «ядерной сделки» с Ираном

08/05/2018 - 05:50 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп объявит во вторник, 8 мая, о выходе США из «ядерной сделки» с Ираном, сообщает The New York Times со ссылкой на европейских чиновников, которые принимали участие в переговорах с Трампом по этому вопросу.

По словам дипломатов, убедить американского президента в важности сохранения сделки не удалось. Один из собеседников издания назвал шансы на сохранение соглашения «очень низкими». Трамп накануне вечером написал в своем твиттере, что объявит о своем решении по поводу договора 8 мая в 14.00 (21.00 мск).

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предупредил о риске войны после отказа Вашингтона от соглашения. Макрон, в частности, заявил, что в этом случае откроется «ящик Пандоры», и предположил, что Трамп не стремится к подобному сценарию. Президент Франции также предупредил о возможном росте террористической активности на Ближнем Востоке в случае выхода США из договора. «Если мы дестабилизируем регион из-за Ирана, мы поможем новым террористическим движениям, которые появятся в регионе», — говорил он в интервью Journal du Dimanche. В апреле во время визита в США Макрон призывал Трампа начать переговоры о новом соглашении с Ираном.

«Ядерная сделка» была заключена между Ираном, Россией, Германией, США, Францией, Великобританией и Китаем в 2015 году. По ее условиям Иран должен был отказаться от производства высокообогащенного урана в обмен на снятие международных санкций. Трамп называл это соглашение выгодным Тегерану, но не Вашингтону.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»