Reuters узнало о закупке Белоруссией иранской нефти вместо российской

16/02/2017 - 16:00 (по МСК)

Белоруссия находится в поисках альтернативы российской нефти, поставки которой сократились из-за неулаженного энергетического спора. Первую партию топлива Белоруссия приобрела из Ирана. Об этом сообщает AmeInfo со ссылкой Reuters и четыре источника агентства, знакомых с ситуацией.

По информации агентства, госкомпания «Белоруснефть» приобрела около 600 тысяч баррелей нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Источники Reuters отмечают, что эта сделка стала для Минска первой закупкой нефти из Ирана.

При этом сделка осуществлялась через дочернюю компанию «Белоруснефти», зарегистрированную в Польше, — Beloil Polska. Партия иранской нефти, как подчеркивают источники агентства, прибудет в Одессу, а затем в латвийский Вентспилс, после чего по железной дороге ее перевезут в Белоруссию.

Источники агентства сказали, что закупка нефти из Ирана произошла по причине того, что поставки российского топлива в Белоруссию были сокращены из-за неурегулированного спора с Россией.

В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна справится без российской нефти. Он сообщил, что Белоруссия подает на Россию в суд из-за сокращения поставок нефти, хотя долг перед российскими поставщиками у Минска только за газ.

По информации «Коммерсанта», Минэнерго России планирует сократить поставки нефти в Белоруссию на 500 тысяч тонн — с 4,5 миллионов тонн до 4 миллионов тонн.

«Историческое прошлое дороже, чем нефть»: чем пригрозил России Лукашенко в своей речи

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»