Тегеран сообщил об уходе России с иранской авиабазы Хамадан

22/08/2016 - 12:37 (по МСК)

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Россия больше не использует авиабазу Хамадан, с которой направлялись авиаудары по Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Tasnim. Власти Ирана уточняют, что Россия использовала авиабазу временно до завершения операции. 

Фото: AP

В субботу, 20 августа, министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Россия может бессрочно использовать базу Хамадан. Он назвал действия России «стратегическим сотрудничеством», поддерживаемым властями Ирана.

В посольстве России подтвердили уход военных с авиабазы в Иране

В то же время министр обороны выразил свое недовольство тем, что Россия прежде времени сообщила об использовании базы. «Русские хотят показать, что они — сверхдержава и могут влиять на обстановку. К тому же им надо казаться эффективными в операциях в Сирии, чтобы вести переговоры с американцами», — заявил Дехган.

С 16 августа ВКС России осуществляют вылеты с авиабазы Хамадан для нанесения ударов по группировкам «Исламское государство» и «Джебхат Фатах аш-Шам» (в прошлом – «Фронт ан-Нусра»). Обе группировки запрещены на территории России. Россия использовала дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34.

В Госдепартамента США посчитали, что Россия может нарушать резолюцию Совета безопасности ООН от 2015 года. Документ запрещает перемещение боевых самолетов в Иран без разрешения СБ ООН. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»