«Интерфакс» узнал о «буксующих» переговорах России и ЕС о признании сертификатов о вакцинации

16/12/2021 - 13:20 (по МСК)

Переговоры между Россией и Евросоюзом по взаимному признанию сертификатов о вакцинации против ковида «буксуют», это связано с разногласиями сторон о механизмах проверки цифровых документов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников.

Один из собеседников агентства отметил, что «в целом», Россия и ЕС «демонстрируют стремление достичь результата, однако дьявол кроется в деталях». По его словам, «камнем преткновения стали инструменты верификации цифровых ковид-сертификатов».

Как отметил другой источник, российский QR-код представляет собой ссылку на сайт Госуслуг, тогда как европейский green pass уже содержит информацию о вакцинированном или переболевшем.

Европейская сторона настаивает на использовании своей платформы, но в этом случае «унификация двух систем связана с передачей персональных данных россиян третьим лицам», отметил источник. По его словам, «российская сторона выступает категорически против этого», поэтому «компромисс пока не достигнут, поэтому переговоры буксуют».

В середине октября пресс-служба Минздрава сообщала, что переговорный процесс о взаимном признании сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом «продолжается». «В ходе встречи стороны наметили ближайшие совместные шаги: будет проведена серия экспертных консультаций для согласования основных правовых и технических параметров взаимного признания сертификатов о вакцинации», — сообщали в ведомстве.

13 декабря вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что россияне, привиты от ковида иностранными вакцинами, смогут получить ковид-сертификат после сдачи теста на антитела. QR-код будет действовать полгода.

Фото на превью: Денис Камнев / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03