Адвокат: следствие считает, что у дела Голунова не было заказчика

04/08/2020 - 15:05 (по МСК)

Следователи не смогли установить заказчика по уголовному делу бывших полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с окончательным обвинительным заключением.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В заключении, которое следствие предъявило бывшим полицейским, заказчик или неустановленное лицо в качестве заказчика не фигурирует, рассказал собеседник агентства. При этом в ходе расследования версия заказного преступления прорабатывалась.

Дополнено. Следствие считает, что у дела Голунова не было заказчика, и полицейские подбросили ему наркотики для повышения служебных показателей, рассказал ТАСС адвокат бывшего полицейского Игоря Ляховца, проходящего обвиняемым по делу о незаконном задержании журналиста.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин написал в своем телеграм-канале, что «на данном этапе работа по установлению заказчика ведется». Он попросил не торопить следствие и отказался уточнять подробности, чтобы «не помешать». «Паники нет. Работа ведется», — добавил он.

Следствие не нашло новых мотивов в действиях полицейских. По версии следователей, полицейские подбросили наркотики Голунову из корыстных побуждений и желания продвинуться по службе.

Журналиста-расследователя «Медузы» Ивана Голунова задержали летом 2019 года по подозрению в попытке сбыта наркотиков. Он утверждал, что свертки ему подкинули, а уголовное дело сфабриковано из-за его расследования о связях ФСБ с похоронным бизнесом. Позднее журналиста отпустили в связи с отсутствием состава преступления.

Позже полицейских, задержавших Голунова, арестовали по делу о фальсификации улик, превышении должностных полномочий и хранении наркотиков. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»