«Интерфакс» объяснил освобождение главы «Христианского государства» после допроса

22/09/2017 - 17:19 (по МСК)

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин допрошен и отпущен под подписку о невыезде, поскольку он не участвовал в поджоге автомобилей рядом с офисом Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Накануне, 21 сентября, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Калинина опросили по делу о поджоге автомобилей, после чего отпустили на свободу. «Александра Калинина опросили в рамках дела о поджогах, его высказывания в адрес фильма „Матильда“ и его автора Алексея Учителя переданы на экспертизу», — отметил собеседник агентства.

Официальный представитель МВД Ирина Волк, однако, опровергла «Интерфаксу» информацию о том, что Калинина отпустили. «Калинин задержан в порядке статьи 91 УПК», - сказала она.

На сайте МВД сообщалось, что по делу задержали четверых подозреваемых, трем из них предъявлены обвинения. Хамовнический суд Москвы в четверг, 21 сентября, арестовал трех человек – Дениса Манталуца, Александра Баянова и брата лидера «Христианского государства» Юрия Калинина.

Поджог автомобилей произошел 11 сентября. Полиция завела дело об умышленном повреждении чужого имущества путем поджога их хулиганских побуждений (ч.2 ст.167 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»