«Интерфакс»: исполнительный директор Шанинки признала вину и дала показания на ректора вуза Зуева

25/11/2021 - 13:55 (по МСК)

Исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Кристина Крючкова дала показания против ректора вуза Сергея Зуева и других фигурантов дела о мошенничестве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к следствию источник.

«Крючкова полностью признала свою часть вины, рассказала о схеме обналичивания похищенных денег, дала показания против ректора Шанинки Сергея Зуева и других фигурантов дела», — заявил собеседник агентства и добавил, что Крючкову перевели из СИЗО под домашний арест. 

В конце сентября стало известно, что против Марины Раковой, занимавшей ранее должности вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения России, возбудили уголовное дело о мошенничестве. 7 октября ее отправили в СИЗО. 

По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег принадлежащему Минпросвещения «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у субподрядчика — Шанинки. Работы по двум контрактам выполнены не были, тогда как деньги за них все равно перечислялись, утверждает следствие. 

Кроме Раковой в качестве обвиняемых по делу также проходят два управляющих директора Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова. Все они арестованы.

Ректора Шанинки Сергея Зуева задержали 11 октября по этому же делу. Сначала его отправили под домашний арест, однако в ноябре суд удовлетворил требование прокуратуры перевести ректора в СИЗО, несмотря на проблемы со здоровьем и перенесенную уже во время домашнего ареста операцию. 

Позже Раковой и Заку также предъявили обвинение в новом эпизоде мошенничества. По версии следствия, Ракова и Зак в 2018 году вступили в «преступный сговор» с Зуевым, чтобы «фиктивно трудоустроить» 12 сотрудников министерства просвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. 

В середине ноября в Шанинке впервые официально прокомментировали дело против Зуева и Крючковой. В вузе заявили, что работы по двум из трех этапов контракта, из-за которого возбуждено уголовное дело, были выполнены, а по третьему была выплачена неустойка. При этом отчетность «точно соответствовала техническому заданию», отметили в университете. 

«Мы продолжаем считать Сергея Эдуардовича и Кристину Александровну руководителями Шанинки, а оперативное управление взял на себя проректор Евгений Владимирович Миронов», — заявили в вузе и отметили, что знают Зуева и Крючкову как «абсолютно честных людей». 

Фото на превью: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20