Insider опубликовал историю браузера журналиста Романовского. Его связывают с гибелью россиян в ЦАР

14/02/2019 - 08:47 (по МСК)

Издание The Insider опубликовало историю браузера журналиста РИА ФАН Кирилла Романовского. Из нее следует, что за день до убийства в Центральноафриканской Республике россиян Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева искал в интернете информацию по запросам «русские в ЦАР», «статья 105» и «russes a bangui» («русские в Банги» по-французски).

Когда об убийстве россиян стало известно, Романовский, как следует из опубликованной копии, искал информацию о том, как «очистить корзину на андроиде». The Insider утверждает, что это произошло сразу после того, как Романовский перечитал свою переписку с Кириллом Радченко.

«Я не могу подтвердить, действительно ли это мои запросы из браузера», — сказал Романовский. Он добавил, что не знал о передвижении российских журналистов в эти дни — только о том, что они направляются в ЦАР. «Если я и гуглил что-то о „русских в Банги“ накануне убийства, то это было связано не с журналистами, а с многочисленными материалами во франкоязычной прессе о русских в Центральноафриканской Республике», — отметил он.

Материалы изданию передал центр «Досье» Михаила Ходорковского. Откуда у него оказалась эта информация, не уточняется.

Кирилл Романовский дал российским журналистам в ЦАР контакты Мартина — фиксера, который должен был помочь россиянам в работе. Существовал ли он на самом деле, неизвестно. После инцидента на связь он не выходил.

Радченко, Расторгуев и Джемаль были убиты в ЦАР 30 июня прошлого года. Они приехали в страну, чтобы расследовать деятельность частных военных компаний, которые предположительно работают в стране.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03