Журналиста Илью Азара арестовали на 15 суток за одиночный пикет

28/05/2020 - 12:59 (по МСК)

Тверской районный суд арестовал журналиста Илью Азара на 15 суток за одиночный пикет у здания МВД в Москве в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции». Его признали виновным в повторном нарушении закона о митингах (часть 8 ст.20.2 КоАП РФ). Об этом сообщает «Апология протеста». 

Илья Азар провел пикет у здания МВД на Петровке 26 мая. Журналист стоял с плакатами с надписями «Свободу Владимиру Воронцову» и «Свободу Виктору Немытову». Спустя некоторое время его задержала полиция. Вместе с ним задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову, которая также выступила за освобождение Воронцова.

Создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова обвиняют в вымогательстве. 8 мая Тверской районный суд арестовал его на два месяца. Следствие считает, что Воронцов вымогал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за отказ от публикации личных фото, которые в результате были опубликованы. 

В конце мая против Воронцова завели второе уголовное дело — о распространении порнографических материалов. По этому делу также проходит администратор «Омбудсмена полиции» Игорь Худяков. По версии следствия, в сентябре 2018 года Воронцов и Худяков опубликовали в соцсетях интимные фотографии женщины.

Воронцов не признает вину и считает, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью и критикой МВД.

Фото на превью: «Avtozak Live»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»