Илья Яшин объявил об уходе с поста главы Красносельского района Москвы из-за давления прокуратуры

12/07/2021 - 09:34 (по МСК)

Политик Илья Яшин сообщил, что решил сложить с себя полномочия главы Красносельского района Москвы. Об этом он рассказал в своем фейсбуке.

Фото: скриншот с видео YouTube

Политик рассказал об усилении давления на муниципалитет Красносельского района со стороны прокуратуры, которая, по его мнению, выполняет «политический заказ», связанный с оппозиционной деятельностью Яшина.

«Одновременно усилилось давление на муниципалитет Красносельского района, который я возглавляю с 2017 года после победы на местных выборах. Прокуратура трясет бухгалтерию и аппарат бесконечными проверками. Наши сотрудники тратят значительную часть рабочего времени, чтобы отвечать на запросы силовиков. Полагаю, что прокуратура выполняет политический заказ, который связан с моей оппозиционной деятельностью. Задача — парализовать нашу работу и разрушить то, что мы построили за эти четыре года», — написал Яшин.

Он отметил, что не хотел бы «оставлять после себя руины».

«Мне кажется важным вывести из-под удара муниципалитет и сохранить для моей команды шанс победить на следующих муниципальных выборах, которые состоятся осенью 2022 года», — заявил оппозиционер. 

12 июля Яшин написал заявление о сложении полномочий главы округа, после чего он останется «рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах».

Выборы нового главы района пройдут 27 июля, на этот пост команда Яшина выдвинет муниципального депутата Елену Котеночкину. «Политика не сводится к выборным должностям. Я не планирую покидать Россию и продолжу бороться за то, чтобы наша страна стала свободной и счастливой», — заключил оппозиционер.

25 июня Яшин объявил, что его сняли с довыборов в Мосгордуму из-за поддержки Алексея Навального. В своем решении избирательная комиссия сослалась на «закон против ФБК*», запрещающий участвовать в выборах причастным к деятельности экстремистской организации. Мосгорсуд признал это решение законным. По словам Яшина, в качестве доказательства прокуратура представила скриншоты якобы его телеграм-канала, где содержатся призывы поддержать ФБК* и штабы Навального*. При этом политик подчеркнул, что у него никогда не было телеграм-канала. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж